Le nouveau Gouvernement de la République Gabonaise !

Mardi, 28 janvier, 2014 - 18:18

 

1./.PREMIER MINISTRE

Professeur Daniel ONA ONDO

MINISTRES

2- Ministre des Affaires Etrangères de la Francophonie, de l'intégration régionale: Monsieur Emmanuel ISSOZET-GONDE (inchangé)

3- 

Ministre de la prévoyance sociale et de la solidarité nationale : Madame Brigitte  MBA ANGUILET (nouvelle)

4- 

Ministre de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : Monsieur Pacôme MOUBELE (nouveau)

5- 

Ministre de l'Education Nationale et de l'Enseignement Technique et Professionnel : Professeur Léon  NZOUBA (change de poste)

6- 

Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage, de la Pêche et de la Sécurité Alimentaire : Monsieur Luc OYOUBI (change de poste)

7- 

Ministre des Relations avec les Institutions Constitutionnelles, Porte Parole du Gouvernement : Maître Denise  MEKAM’NE (nouvelle)

8- 

Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes Entreprises, de l'Artisanat et du Développement des Services : Monsieur Gabriel TCHANGO (change de poste)

9- 

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Monsieur Séraphin MOUNDOUNGA (change de poste)

10- 

Ministre de la Santé : Professeur Fidèle MENGUE M'ENGOUANG (change de poste)

11- 

Ministre de la Jeunesse et des Sports : Monsieur Blaise LOUEMBE ( change de poste)

12- 

Ministre de la Promotion et des investissements, des infrastructures, de l'habitat et de l'aménagement du territoire : Monsieur Magloire NGAMBIA (inchangé)

13- 

Ministre de la Forêt, de l'Environnement et de la Protection des Ressources Naturelles : Monsieur Noël Nelson MESSONE (nouveau)

14- 

Ministre de l'Economie et de la Prospective : Monsieur Christophe AKAGA MBA(nouveau) 

15- 

Ministre de la Culture , des Arts et de l'Education Civique : Madame Ida RETENO ASSONOUET (change de poste)

16- 

Ministre de l'Economie Numérique, de la Communication et de la Poste : Monsieur Pastor NGOUA N'NEME (nouveau)

17- 

Ministre des Mines, de l'Industrie et du Tourisme : Monsieur Régis IMMONGAULT (inchangé)

18- 

Ministre de l'Intérieur de la Sécurité Publique , de l'Immigration,  et de la Décentralisation : Monsieur Guy Bertrand MAPANGOU (nouveau)

19- 

Ministre du Budget et des Comptes publics : Monsieur Christian MAGNAGNA (nouveau)

20- 

Ministre du Pétrole et des Hydrocarbures : Monsieur Etienne NGOUBOU (inchangé)

21- 

Ministre de la Défense Nationale : Monsieur Ernest MPOUHOT (nouveau)

22- 

Ministre de l'Energie et des Ressources Hydrauliques: Monsieur Désiré GUEDON (change de poste)

23- 

Ministre de la Fonction Publique, de la Réforme Administrative, de la modernisation des cadres juridiques institutionnels : Monsieur Serge Maurice MABIALA (nouveau)

24- 

Ministre de l'Emploi et de la Formation Professionnelle : Monsieur Simon NTOUTOUME EMANE (nouveau)

25- 

Ministre des Transports : Madame Paulette MENGUE M'OWONO (nouvelle)

26- 

Ministre des Droits Humains de l'Egalité des Chances et des Gabonais de l'Etranger : Monsieur Alexandre TAPOYO

MINISTRES DÉLÉGUÉS

27- Ministre Délégué auprès du Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité Publique, de l'Immigration et de la Décentralisation : Monsieur Jean Pierre OYIBA (nouveau)

28- Ministre Délégué auprès Ministre des Affaires Etrangères de la Francophonie, de l'intégration régionale : Monsieur Dieudonné NZIENGUE (nouveau)

29- Ministre Délégué auprès Ministre de la prévoyance sociale et de la solidarité nationale : Madame Marie Françoise DIKOUMBA (nouvelle)

30- Ministre Délégué auprès Ministre de l'Economie et de la Prospective : Monsieur Marcelin AGAYA (nouveau)

31- Ministre Délégué auprès Ministre des Transports : Monsieur Raphael NGAZOUZE (change de poste)

32- Ministre Délégué auprès Ministre de l'Education Nationale et de l'Enseignement Technique et Professionnel : Monsieur Serge ENAME NSOLET (nouveau)

 

33- Ministre Délégué auprès  du Ministre de la Forêt, de l'Environnement et de la Protection des Ressources Naturelles: Monsieur Louis Philippe MVE NKOGHE  (nouveau)

 

FIN