Le Gouvernement gabonais remanié le 11 Septembre 2015 !

Vendredi, 11 septembre, 2015 - 21:59

Le gouvernement gabonais toujours dirigé par le Professeur Daniel ONA ONDO a été remanié , ce vendredi 11 Septembre 2015 . Il compte dèsormais 41 membres dont le Premier Ministre, Chef du Gouvernement . A noter la création de postes de Vice Premier Ministre (ils sont au nombre de trois)  ; ainsi que celle de 4 ministères d'état .L'on relève , également l'arrivée d'un membre de l'opposition , Mr.Mathieu MBOUMBA NZIENGFUI , nommé Ministre d'Etat , Ministre de l'Agriculture  et de l'Entreprenariat Agricole , chargè de la mise en oeuvre du Programme Graine .Il convient aussi de noter l'attachement des plus hautes autorités du pays à l'appropriation du concept genre . Ainsi le nombre de femmes dans ce gouvernement est en hausse (  11 contre 5 précédemment ) . De même enregistre-t-on la présence remarquée de la société civile  avec l'arrivéee de l'actuelle Présidente de la Confédération Patronale Gabonaise (CPG) , Madame Madeleine BERRE . Une large place est tout aussi réservée à de nombreux jeunes qui vont faire leurs premières armes gouvernementales .

PREMIER MINISTRE

Pr. Daniel ONA ONDO

1er vice Premier Ministre, Ministre de la Santé, de la Prévoyance sociale et Solidarité nationale : M. Paul BIYOGHE MBA

2e vice Premier Ministre, Ministre de la Justice et des Droits Humains, Garde des Sceaux : M. Séraphin MOUNDOUNGA

3e vice Premier Ministre, Ministre de la Formation professionnelle et de l’Insertion des jeunes : Général de Corps d’arméeFlavien NZIENGUI NDZOUNDOU

 

MINISTRES D’ETAT

Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères, de la Francophonie et de l’intégration régionale : M. Emmanuel ISOZET NGONDET

Ministre d’Etat, Ministre de l’Agriculture et de l’Entreprenariat Agricole, chargé de la mise en œuvre du Programme Graine : M. Mathieu MBOUMBA NZIENGUI

Ministre d’Etat, Ministre des Infrastructures, des Travaux publics et de l’Aménagement du territoire : M. Jean-Pierre OYIBA

Ministre d’Etat, Ministre de la Pêche et de l’Elevage : M. Gabriel NTCHANGO

 

MINISTRES

Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche Scientifique : Maître Denise MEKAMNE

Ministre de la Communication, porte-parole du gouvernement : M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE

Ministre de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs : M. Blaise LOUEMBE

Ministre des Relations avec les institutions constitutionnelles : Pr. Léon NZOUBA

Ministre de l’Intérieur, de la Décentralisation, de la Sécurité et de l’Hygiène publique : M. Pacôme MOUBELET BOUBEYA  

Ministre du Pétrole et des Hydrocarbures : M. Etienne Dieudonné NGOUBOU

Ministre de l’Energie et des Ressources hydrauliques : M. Guy-Bertrand MAPANGOU

Ministre du Développement durable, de l’Economie et de la Promotion des investissements et de la prospective : M. Régis IMMONGAULT

Ministre du Commerce, des petites et moyennes entreprises, de l’artisanat, du tourisme et du développement des services : Mme Madeleine BERRE

Ministre de l’Urbanisme et du Logement : M. Désiré GUEDON

Ministre des Transports : M. Ernest MPOUHO

Ministre des Mines et de l’Industrie : M. Rufin Martial MOUSSAVOU

Ministre du Budget et des Comptes publics : M. Christian MAGNAGA

Ministre de la Fonction publique, de la Réforme Administrative et de la Modernisation des cadres juridiques et institutionnels : M. Jean-Marie OGANDAGA

Ministre de la Culture, des Arts et de l’Education civique : Mme Paulette MENGUE

Ministre du Travail et de l’Emploi : M. Simon NTOUTOUME EMANE

Ministre de l’Economie numérique et de la Poste : M. Pastor NGOUA NEME

Ministre de l’Education nationale et de l’Enseignement technique : M. Florentin MOUSSAVOU

Ministre de la Défense nationale : M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO

Ministre de la Protection de l’environnement et des Ressources naturelles, de la forêt et de la mer : Mme Flore MISTOUL

Ministre de l’Egalité des chances et des Gabonais de l’étranger : Mme Patricia TAYE

 

MINISTRES DELEGUES

Ministres déléguées auprès du 1er vice Premier Ministre, Ministre de la Santé, de la Prévoyance sociale et de la Solidarité nationale :

  • Madame Célestine OGUEWA BA
  • Madame Marie-Françoise DIKOUMBA

Ministre délégué auprès du 3e vice Premier Ministre, Ministre de la Formation professionnelle et de l’Insertion des jeunes : Madame Nicole ASSELE

Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères, de la Francophonie et de l’intégration régionale : M. Calixte Isidore NSIE EDANG

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Intérieur, de la Décentralisation, de la Sécurité et de l’Hygiène publique : M. Guy Maixent MAMIAKA

Ministres déléguées auprès du Ministre du Développement durable, de l’Economie et de la Promotion des investissements et de la prospective :

  • Madame Marie Julie BILOGHE
  • Madame Chantal MEBALE

Ministre délégué auprès du Ministre du Budget et des Comptes publics : M. Noël MBOUMBA

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Education nationale et de l’Enseignement technique : M. Janvier NGUEMA MBOUMBA  

Ministre délégué auprès du Ministre de la Protection de l’Environnement et des Ressources naturelles, de la forêt et de la mer : M. Crépin NGWODOCK

Ministre déléguée auprès du Ministre du Commerce, des petites et moyennes entreprises, de l’artisanat, du tourisme et du développement des services : Madame Irène LINDZONDZO

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Urbanisme et du Logement : M. Jean Sylvain BEKALE NZE

PRESSE ET COMMUNICATION AHRRGM