Composition du Gouvernement Gabonais en date du 15 janvier 2011

Composition du Gouvernement Gabonais en date du 15 janvier 2011

  • Premier ministre: Paul Biyoghé Mba
  • Ministre de l'Equipement, des infrastructures et de l'aménagement du territoire : Léon Nzouba
  • Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Mme Ida Reteno Assonouet
  • Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération internationale, de la Francophonie : Paul Toungui
  • Ministre de la Jeunesse, des Sports et des loisirs : René Ndemezo' Obiang
  • Ministre    du Travail de l’Emploi et de la Prévoyance Sociale, Porte Parole du Gouvernement Angélique Ngoma
  • Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité publique, de l'Immigration et de la Décentralisation : Jean François Ndongou.
  • Ministre des Petites et moyennes entreprises et de l'Artisanat : Jean Félix Mouloungui.
  • Ministre des Mines, du Pétrole et des Hydrocarbures : Alexandre Barro Chambrier.
  • Ministre del'Economie, du Commerce, de l'Industrie et du Tourisme : Magloire Ngambia.
  • Ministre de l’Habitat de l’Urbanisme, de l’Ecologie et du Développement Durable : Blaise LOUEMBE.
  • Ministre de la Santé, des Affaires sociales, de la Solidarité et de la Famille : Flavien Nzengui Nzoundou.
  • Ministre des Transports : Julien Nkoghé Bekalé.
  • Ministre de l'Education nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l'innovation et de la Culture : Séraphin Moudounga.
  • Ministre des Relations avec le Parlement et les Institutions Constitutionnelles, de l'Intégration Régionale et du NEPAD, chargé des Droits de l'Homme : Aurélien Ntoutoume.
  • Ministre de la Défense nationale : Ruffin Pacôme Ondzounga.
  • Ministre de l'Energie et des Ressources Hydrauliques : Régis Immongault.
  • Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage, de la Pêche et du Développement Rural : Raymond Ndong Sima.
  • Ministre du Budget, des Comptes Publics et de la Fonction Publique, chargé de la Réformede l'Etat : Emmanuel Issozet Ngondet.
  • Ministre des Eaux et Forêts : Christian Magnagna.
  • Ministre de la Communication de la Poste et de l’Economie Numérique :Paul Ndong Nguéma .
  • Ministre de l'Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle : Mme Célestine Oguewa, épouse Ba.

Ministres Délégués

  • Ministre délégué auprès du ministre de l'Equipement, des infrastructures et de l'aménagement du territoire : Jean Richard Sylong.
  • Ministres délégués auprès du ministre des Affaires étrangères, de la Coopération internationale et de la Francophonie : Paul Bundukou-Latha et Raphaël Ngazouzé.
  • Ministres délégués auprès du ministre de l'Economie, du commerce, de l'industrie et du tourisme : Françoise Assengone Obame et Jean Pierre Boukila.
  • Ministre délégué auprès du ministre de la Santé, des Affaires Sociales, de la Solidarité et de la Famille : Nziengui Mihindou et Mme Claudine Minvoula.
  • Ministre délégué auprès du ministre de l'Education nationale, de l'Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l'Innovation, chargé de la Culture : Ernest Walker-Onewim.
  • Ministre délégué auprès du ministre du Budget, des Comptes Publics et de la Fonction Publique, chargé de la Réforme de l'Etat : Guy Bertrand Mapangou.