CHEFS D'ETAT ou DE GOUVERNEMENTS AFRICANS MORTS EN FONCTION !

Mercredi, 25 juillet, 2012 - 13:30

 

 

1958- Daniel OUEZZIN COULIBALY. Il a été  le Président du Conseil d'Administration de la Colonie Française de Haute Volta , aujourd’hui BURKINA FASO ,  du  17 Mai 1957 jusqu’à sa mort le 7 Septembre 1958.

1958 -Johannes GERHARDUS STRIJDOM surnommé ‘le Lion du Nord’’a été Premier Ministre d’Afrique du Sud du 30 Novembre 1954 au 24 Août 1958. Il a ouvert la voie à la mise en place du système de l’apartheid.

1964 - Sir Milton MARGAI AUGUSTE STRIEBY . Premier Ministre de la Sierra Léone  du 7 Décembre 1895  au  28  Avril Il a été le principal architecte de la constitution post-coloniale de la Sierra Leone et a guidé son nation à l'indépendance en 1961.

1967 - Léon MBA MINKO .Il  a été le premier Premier Ministre (1959 – 1961 )  et  premier Président du Gabon , jusqu'à sa  disparition en 1967.

1970 - Said MOHAMED CHEIK. Il était à la tête du Gouvernement des Comores

de 1962  jusqu’à  sa  mort  en  1970.

1970 - Gamal Abdel NASSER  Président de l’(Egypte  de 1956 jusqu'à sa mort. En 1970

1971 - William TUBMANN Il était le Président du Libéria de 1944 jusqu'à sa mort en 1971.

1978 - Houari BOUMEDIENNE .Président de l’Algérie au moment de  sa mort le 27 Décembre 1978

1978 - Nicolaas DIEDERICH Président de l’Etat d’Afrique du Sud  de 1975 à 1978

1978 - Jomo KENYATTA.   Considéré comme le père fondateur de la nation kenyane. Il  a été le premier Premier ministre (1963-1964) et Président (1964-1978) du Kenya .

1979 - António AGOSTINHO NETO .Premier Président de l’Angola  de 1975 à sa mort en 1979.

1980 - Sir SERETSE KHAMA .Président du Botswana , de  1966à 1980.

1981 - Anouar El Sadate .Président de l’Egypte ,  du 15 Octobre 1970 jusqu'à son assassinat par des fondamentalistes officiers de l'armée le 6 Octobre 1981

1984 - Ahmad FOUAD MOHIEDINE . Premier Ministre d'Egypte du 2 Janvier 1982 au 5 Juin 1984.

1984 - Ahmed SEKOU TOURE . Président de Guinée  de 1958 à sa mort en 1984

1987-Seyni KOUNTCHE.  Il a dirigé le pays en tant que chef d'Etat militaire de 1974 à 1987.

1993 - Félix HOUPHOUET. Affectueusement appelé Papa Houphouët ou Le Vieux, il  a été le premier  Président de la Côte d’Ivoire jusqu'à sa mort.

1998-Le général Sani ABACHA .Président , de facto , du Nigéria de 1993 à 1998

1998 - Mohamed TAKI ABDOULKARIM . Président des Comores  du 25 Mars 1996 jusqu'à sa mort le 6 Novembre 1998.

 

2002 -Mohamed HAJI IBRAHIM EGAL . Décédé le 3 mai 2002 à  Pretoria (Afrique du Sud) .Premier Ministre  , puis Président de la Somalie

2005 - Le général GNASSINGBE EYADEMA  .Président du Togo de 1967 jusqu'à sa mort en 2005

2007 - Pascal YOADIMNADJI.Premier Ministre  du  Tchad de Février 2005 à Février 2007

2008 - Levy Patrick MWANAWASSA Troisième Président de la Zambie, il a dirigé le pays  à partir de Janvier 2002 jusqu'à sa mort en Août 2008

2008 - Lansana CONTE .Président de la Guinée  à partir du 3 Avril 1984 jusqu'à sa mort en 2008

2009 - El Hadj Omar BONGO ONDIMBA. Président du Gabon  à partir de 1967 jusqu'à sa mort en fonctions en 2009.

2010 - Umaru MUSA YAR’ADUA .Président du  Nigéria  du 29 mai 2007  au  5  Mai 2010

2012 - Malam BACAI SANHA. Président de la Guinée Bissau, du 8 Septembre, 2009 à 9 Janvier 2012

2012 – BINGU WA MUTHARIKA. Président du Malawi, à partir de mai 2004 jusqu'à sa mort d’une crise cardiaque, le 5 Avril 2012

2012 - John Evans ATTA MILLS. Président du Ghana  à partir de 2009 jusqu'à sa mort le 24 Juillet 2012.  Il est le premier  Chef d’Etat Ghanéen à mourir en fonctions.